Шесть стран СНГ намерены объединить валютные рынки

b81778d2a0b89bc11486c33b69f266d0Шесть стран СНГ намерены объединить свои валютные рынки. Соответствующее соглашение планируется подписать 5 декабря на саммите Содружества, который состоится в столице Туркмении Ашхабаде. По мнению экспертов, это особенно актуально на фоне ослабления двух ведущих мировых валют – американского доллара и евро, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Идея интеграции валютного рынка на пространстве СНГ появилась не сегодня. И даже не после мирового экономического кризиса 2008 года. Впервые об этом заговорили в начале века, вскоре после введения в действие единой европейской валюты. Содружество Независимых Государств тогда отмечало свою десятую годовщину, и многие участники уже осознали, что в единстве – сила.

К 2007 году была разработана концепция Соглашения объединения валютных рынков. Документ, серьезно затрагивающий финансово-экономические системы стран-участниц, может быть подписан 5 декабря в Ашхабаде, сообщил посол России в Туркмении Александр Блохин.

«Соглашение позволит его участникам беспрепятственно совершать обменные валютные операции на территории стран-участниц Соглашения. Пока в нем участвуют Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Но поскольку это соглашение не закрыто, то не подписавшие его Азербайджан, Молдавия, Туркменистан, Узбекистан и Украина всегда могут к нему присоединиться».

Собственно, распределение членов СНГ на сторонников интеграции и воздерживающихся понятно. В первую очередь к Соглашению спешат присоединиться члены Таможенного союза – Россия, Белоруссия и Казахстан, а также государства, видящие свое благополучие в будущем едином экономическом пространстве. Те же, чьи идеалы и устремления имеют другую направленность, пока только присматриваются к новому объединению. Говорит руководитель белорусского аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико.

«Интеграция валют, отказ от маленьких, слабых валют – это общемировая тенденция. Другой момент – то видение денежной политики, которое элиты тех или иных стран определили для себя. Кто-то ориентируется на американский доллар, кто-то желает вступить в еврозону. Например, тут можно назвать Украину, у нее есть такие иллюзии. К сожалению, здесь политизация, как правило, превышает меры достаточной разумности».

Между тем участники Соглашения об интеграции валютных рынков смогут быстро почувствовать выгоду от нововведений, отмечает заведующая отделом экономики Института стран СНГ Аза Мигранян.

«Подписание Соглашения предполагает возможность страхования валютных рисков, увеличение объема расчетных операций, переход на прямую конвертацию национальных валют, а также снижение торговых барьеров. Все это в совокупности направлено на снижение зависимости от доллара, евро и, соответственно, снижение рисков и потерь при обмене валют».

Эксперты особо подчеркивают, что данное объединение не является аналогом валютного союза. Коротко говоря, бизнес сможет существенно экономить время, деньги и нервы при проведении финансовых операций, сохраняя в то же время свой национальный валютный суверенитет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>