Шувалов: Тариф Киева в рамках ТС «сгорит» в случае ассоциации с ЕС

Игорь ШуваловРоссийская сторона в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС не видит возможности применения к Киеву таможенного тарифа в рамках Таможенного союза, заявил по итогам переговоров премьеров России и Украины первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Украинцы хотят найти формат, который был бы совместим. Но мы пытались показать, что это просто невозможно», – сказал Шувалов журналистам по итогам переговоров премьеров РФ и Украины.

«По единому таможенному тарифу не видим здесь юридической возможности», – добавил Шувалов, передает РИА «Новости».

По его словам, Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе. Киев же рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре.

«В случае если произойдет подписание соглашения Украины и ЕС об ассоциированном членстве и создании зоны свободной торговли, у экспертов есть опасения, они серьезны, сегодня они все были продемонстрированы в виде конкретных выводов экспертов о том, что некоторые товарные группы начнут поступать на территорию ТС (Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии) бесконтрольно, что мы не сможем применять защитные меры в том виде, как сейчас они прописаны в соглашении о ЗСТ СНГ», – сказал Шувалов. Он отметил, что в таком случае придется применить специальные меры, чтобы защитить Таможенный союз.

«Нам придется применять скорее приложение 6 соглашения о зоне свободной торговли СНГ, которое позволяет включать специальные механизмы. Сегодня эксперты много рассуждали и рассказывали о том, какие это могут быть механизмы. Они могут быть самыми разными, от создания специального таможенного контроля до механизма введения единого таможенного тарифа на все группы товаров, которые идут с Украины и пересекают таможенную границу на госгранице с РФ», – добавил первый вице-премьер.

Как подчеркнул Шувалов, дальнейшие переговоры Киева и Москвы по интеграции Украины с ЕС и ТС бессмысленны – обсуждение прошло на высоком уровне, дальше стороны будут отслеживать ситуацию.

«Договорились, что в любом случае таможенные органы и министерства, отвечающие за ситуацию, должны наблюдать и посмотреть с тем, чтобы это потом не было как снег среди ясного неба», – сказал Шувалов.

«По этому вопросу я считаю, что переговоры в дальнейшем бессмысленно проводить, поскольку был задействован самый высокий уровень экспертов, приглашены независимые неправительственные эксперты с обеих сторон», – добавил первый вице-премьер.

Напомним, Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли, на ноябрьском саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Одновременно Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в этом объединении, а также в формирующемся Евразийском экономическом союзе.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>