Шувалов заявил, что Украина при вступлении в ТС может получить выгодные цены на газ

Игорь Шувалов2Вопреки прежним утверждениям российских властей, что Украине не стоит ожидать пересмотра цен на поставку газа, надежду Киеву на облегчение экономической ситуации неожиданно дал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. В данном накануне интервью агентству Bloomberg он заявил, что Украина, приняв решение вступить в Таможенный союз, может получить другую — более выгодную — цену на газ. Однако пока о готовности Киева пойти на такой шаг говорить преждевременно, отметил Шувалов.

«На Украине сейчас тяжелая ситуация, и там сейчас нужно заниматься развитием производства, им требуется недорогой ресурс, чтобы запустить предприятия и продать произведенную продукцию. Думаю, что никто, кроме России, не сможет так быстро предоставить Украине нужные ресурсы и в таком объеме», — цитирует слова Шувалова РИА «Новости». Он подчеркнул, что договоренность по газу сразу бы решила огромную проблему для Украины.

Вице-премьер не исключил, что в случае вступления Украины в единое таможенное пространство Россия также может предоставить заем. «Но просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны — не будем. Мы не можем просто так спасать Украину: они должны прийти к нам с какой-то конкретной и аргументированной повесткой», — пояснил Шувалов.

По словам заместителя председателя правительства, украинские власти понимают, что, подписав обязательства по Таможенному союзу, могут получить другую цену на газ и другие условия по обязательствам и пошлинам. В то же время, отметил Шувалов, рано говорить о том, что Украина готова вступить в ТС. Присоединение Украины к Таможенному союзу возможно в будущем не сразу, отметил Шувалов.

Как известно, правительство Украины ранее приостановило подготовку Украины к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, пояснив свое решение ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами — Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев может понести от заключения ассоциации. Отказ вызвал шквал возмущения со стороны оппозиции, которая начала бессрочную акцию протеста. В понедельник манифестанты блокировали здание Кабинета министров страны, требуя отставки президента Виктора Януковича, правительства во главе с премьером Николаем Азаровым и роспуска Верховной Рады.

Российские власти ранее в категоричной форме давали понять, что одновременного процесса евроинтеграции и вступления в ТС Украине ожидать не стоит. Усидеть «на краешках двух стульев не удастся», заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев, с похожим предостережением выступал и президент Владимир Путин. На фоне обострения отношений двух стран началось и «газовое противостояние», когда «Газпром» заявил о многомиллионной задолженности Киева за газ, а украинские власти в ответ заверили, что в скором времени вообще перестанет покупать российский газ.

24 ноября в интервью телеканалу ICTV премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Однако В «Газпроме» парировали, что менять газовые контракты не собираются.

На следующий день в ходе визита в Италию Владимир Путин сообщил журналистам, что Москва не обсуждала с Киевом возможности пересмотра действующего контракта на поставку газа. Глава государства также напомнил Киеву о том, что Россия недополучила более 10 млрд долларов из-за скидки на газ для Украины, которая была предоставлена в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму.

На прошлой неделе Виктор Янукович заявил, что Украина готова платить за российский газ не больше 300 долларов за тысячу кубометров. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что эта цена является максимально приемлемой для его страны.

ИСТОЧНИК:    newsru.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>