Сильвио Берлускони предупредил о возможном выходе Италии из еврозоны

Сильвио БерлускониЭкс-премьер Италии Сильвио Берлускони предупредил о возможном выходе Италии из еврозоны. По его словам, этого можно избежать, если Европейский центральный банк получит больше полномочий, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Если Германия не согласится с тем, что ЕЦБ должен стать полноправным центральным банком и стоимость обслуживания долговых обязательств не снизится, то нам придется покинуть еврозону и вернуться к национальной валюте», — заявил экс-премьер.

Ранее Сильвио Берлускони уже неоднократно говорил о возможном отказе Италии или Германии от евро, однако затем дезавуировал свои выступления.

В настоящее время экс-глава правительства ведет избирательную кампанию правой партии «Люди свободы» и намеревается в случае ее победы на выборах занять пост премьер-министра. Парламентские выборы Италии должны пройти в феврале 2013 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>