Сирелли: Россия останется одним из ключевых поставщиков газа в Европу

1013520537Россия останется одним из ключевых поставщиков газа в Европу, считает председатель Eurogas (Европейского союза газовой промышленности) и президент GdF Suez Жан-Франсуа Сирелли.

«Я убежден, что Россия останется одним из ключевых поставщиков газа в Европу. Это и в наших собственных интересах, и в интересах России», — сказал Сирелли в интервью, опубликованном газетой «Ведомости» в четверг.

По его словам, на степень популярности газа в Европе влияют многие факторы, среди которых внутренние законодательные нормы, низкий спрос и слабая экономика, а также неработающая система ETS (European Trading System, или так называемый рынок углерода). Поэтому будущее газа в Европе, по его мнению, во многом зависит от действий поставщиков.

«И нам важно дать еще один шанс нашим клиентам в Европе, в особенности игрокам в секторе электроэнергетики. Они находятся в катастрофическом положении. Но если мы продолжим закрывать газовые станции, это будет означать отсутствие спроса на газ в течение еще 20 лет. Заменить их могут либо возобновляемые источники энергии, либо уголь, но это не улучшит положения дел в долгосрочной перспективе», — отметил Сирелли.

Говоря про ситуацию на Украине и транзит, председатель Eurogas отметил, что с российской стороны действительно существует желание найти решение. «И хотя я не знаю деталей, мне кажется, Россия ищет способы, чтобы разрешить конфликт. Российская позиция выглядит достаточно взвешенной и продуманной. Но во всей этой истории слишком много политики. Хотелось бы, чтобы в газовом бизнесе политики было меньше», — сказал Сирелли.

«Нам нужен российский газ. Он нужен нам сегодня, он нужен нам и в среднесрочной, и в долгосрочной перспективе. Мы очень ждем того, что дискуссия примет в какой-то момент конструктивный, аргументированный характер», — заключил он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>