СМИ: Нафтогаз не оплатил июньские поставки российского газа

газ2Украинский Нафтогаз не расплатился с Газпромом за поставленное в первые 15 дней июня голубое топливо, хотя должен был сделать это не позднее 7 июля, передает Bloomberg.

Агентство со ссылкой на представителя украинской компании Алену Осмоловскую отмечает, что Нафтогаз не перечислил средства, так как не согласен с установленной Газпромом ценой, передает ИТАР-ТАСС.

За июньские поставки Нафтогазу может быть выставлен счет в размере примерно 830 млн долларов, а общий долг Украины может превысить 5,3 млрд долларов с учетом этой суммы и текущей цены Газпрома, с которой Киев не согласен. Такие расчеты Bloomberg приводит на основе данных ЦДУ ТЭК при Минэнерго и российской газоэкспортной монополии.

Представитель Газпрома Игорь Волобуев от комментариев по данному поводу отказался.

Напомним, после долгих и безрезультатных переговоров 16 июня с 10.00 мск Газпром ввел режим предоплаты поставок и прекратил поставлять газ на Украину. Сейчас по газопроводу идет только предназначенное для транзита в Европу голубое топливо в объеме 185 млн кубометров в сутки.

При этом премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что новое киевское руководство искусственно создало газовый кризис, что в итоге сильно ударит по украинской экономике.

В Газпроме также сообщили, что обратились в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. Это произошло после того, как Нафтогаз подтвердил готовность обратиться в арбитражный суд в Стокгольме, несмотря на то, что в ходе переговоров 2 июня глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Газпром и Нафтогаз договорились, что ни одна из сторон не будет подавать иск в Стокгольмский суд.

ИСТОЧНИК: oko-planet.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>