СМИ: Последствия санкций против России начали сказываться на западном бизнесе

Screenshot_2Последствия ужесточения санкций Запада против России в области энергетики, финансов и обороны начали сказываться на европейском и американском бизнесе. Международные компании и корпорации, которые представлены на российском рынке, уже несут убытки, урезая контракты, сворачивая поставки и закрывая офисы в России в соответствии с введёнными ограничениями.

Крупнейшие европейские и американские компании терпят убытки из-за санкций ЕС и США против России, введённых в связи с ситуацией на Украине, сообщает The Financial Times.

Акции немецкого промышленного концерна по производству и продаже спортивных товаров Adidas упали в цене на 15% после того, как компания объявила о скором закрытии своих магазинов в России, поскольку, по мнению руководства, появилась опасность снижения покупательской способности в регионе.

Крупнейший в Европе производитель автомобилей Volkswagen сообщил о падении продаж в России на 8% с начала года. Председатель правления концерна Siemens Джо Кезер предупредил, что геополитическая напряжённость будет продолжать влиять на доходы международных компаний в текущем и следующем годах.

Второй по величине в еврозоне ритейлер Metro заявил, что сложившаяся ситуация угрожает целой группе его компаний. Представители фирмы сказали, что их продажи уже резко упали на Украине. На фоне падения курса рубля руководство Metro сообщило о приостановке регистрации своего российского дочернего предприятия на бирже.

Банковский холдинг Erste Group, головная компания которого находится в Австрии, предупредил, что санкции против крупнейших российских банков − Сбербанка, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанка и Россельхозбанка − повлияют на деятельность финансовых предприятий в Западной Европе. «Я не исключаю ужасных сюрпризов в регионе из-за политических решений или их последствий», − сказал глава Erste Group Андреас Трайхл.

Затронуты и американские компании. Международные платёжные системы Visa и MasterCard могут столкнуться с ограничениями своей деятельности на фоне создания в России национальной платёжной системы.

Ранее помощник министра финансов США Дэниел Глейзер признал, что последствия санкций против России приведут к осложнениям в работе таких международных организаций, как Visa и MasterCard. При этом он пояснил, что США осознают последствия своих действий. «Мы знаем, что наши действия могут повлиять на американский бизнес, американские компании, и воспринимаем это всерьёз. Я думаю, американские бизнесмены понимают, что стоит на кону, что это не привычное ведение дел с Россией», − заявил помощник министра.

В конце июля Евросоюз ввёл санкции против российского финансового сектора. В «чёрный список» попали пять российских кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Кроме того, новый пакет санкций направлен на технологии по разведке и добыче полезных ископаемых на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях. Ограничения наложены на оборонные поставки и технику двойного назначения. Предполагается, что данные меры будут действовать в течение года, однако они могут быть пересмотрены через три месяца.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>