СМИ: позиция ФРГ и Японии по санкциям против РФ не совпадает с США

1035060177Япония и Германия выступают за смягчение санкций и продолжение диалога с РФ, сообщает агентство Киодо со ссылкой на источники в G7.

По данным агентства, расхождение между позицией США и их партнерами — Германией и Японией в вопросе о продолжении политики санкций против России — проявилось еще на встрече шерп при подготовке саммита «семерки» в декабре прошлого года.

Америка настаивает на продлении санкций, введенных против России, с учетом того, что срок действия некоторых из них заканчивается в марте 2015 года, и призывает своих партнеров по группе к консолидации позиций в этом вопросе. Однако Япония и Германия считают необходимым диалог с Россией.

«Япония считает, что усиление ее проамериканской позиции может оказать влияние на проведение визита президента России в Японию в этом году, о котором была достигнута договоренность в ноябре прошлого года в Пекине», — сообщает агентство.

Позиция Японии заключается в том, что «необходимы не только санкции, но и продолжение диалога». Германия считает, что есть санкции, необходимость в которых отпала, и смягчение позиции «семерки» может способствовать «проявлению гибкости со стороны Путина», отмечает Киодо.

На встрече шерп американская сторона настаивала на том, что «Путин умело использует отсутствие согласия между членами «семерки», и требовала объединения, в том числе и с учетом возможности возникновения необходимости введения новых санкций.

При этом агентство отмечает, что санкции, которые Япония ввела против пяти финансовых институтов России, не имеют ограничений по срокам.

«У Японии есть территориальная проблема (с Россией), Германия зависит от поставок (российского) газа. Согласованная позиция Японии и Германии по отношению к России объясняется этими обстоятельствами», — заключает агентство.

Следующая встреча шерп стран «семерки» пройдет в марте. Саммит G7 состоится в июне в Германии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>