Снегопады в Великобритании подталкивают ее к тройной рецессии

снегопадПо итогам 4-го квартала 2012 года британская экономика скатилась в рецессию. Но, по прогнозам, с января по март цифры просядут еще сильнее. Во многом это произойдет из-за непогоды. По оценке страховой компании RSA, небывалые снегопады, парализовавшие движение в Великобритании, ежедневно обкрадывают страну на £500 млн, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Ведущий экономический советник Ernst & Young Петер Спенсер считает:«Мы потихоньку приближаемся к третьей рецессии за последние пять лет. И когда экономика в буквальном смысле балансирует на грани, даже плохая погода может оказать решающее значение».

 

Каждый день простоя транспортников оборачивается колоссальными убытками. Крупнейший аэропорт Великобритании «Хитроу» отменяет сегодня 10% рейсов из-за минимальной видимости. Нарушено железнодорожное сообщение. В частности, отменены поезда в Бельгию и во Францию.

 

Кроме того, в морозную погоду резко снизилась активность в сфере услуг. А этот сектор составляет примерно три четверти британской экономики. Службы доставки онлайн-шопинга, на которые обрушились многочисленные заказы, работают с перебоями из-за снежных заносов на дорогах. Треть трудоспособного населения Великобритании и вовсе не ходит на работу. Приблизительный ущерб от такого простоя, по оценкам экспертов, составил £473 млн.

 

Напомню, что спекуляции вокруг состояния британской экономики были еще летом 2012 года. Однако показатели серьезно улучшились после Олимпиады в Лондоне. Игры вывели страну из «двойной рецессии». Одни продажи билетов на соревнования добавили к ВВП страны 0,2%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>