МВФ снизил прогнозы экономического роста в Румынии

496997Международный валютный фонд /МВФ/ снизил прогнозы экономического роста Румынии в нынешнем году из-за нестабильной политической ситуации. Об этом заявил сегодня журналистам представитель МВФ в Румынии Эрик де Врайер по итогам завершающегося визита в страну оценочной миссии фонда, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Делегация МВФ и Еврокомиссии провела анализ ситуации экономики страны для завершения работы над договоренностями о предоставлении очередного транша финансовой помощи. Ее визит задержался почти на месяц в связи с референдумом об импичменте президенту Траяну Бэсеску. Политическое противостояние между президентом, с одной стороны, и правящим большинством в парламенте и премьер-министром Виктором Понтой — с другой, заблокировало принятие политических решений.

«Прогноз экономического роста Румынии в 2012 году снижен до 0,9 проц вместо запланированных ранее показателей в 1,5 проц. Одним из главных факторов экономического спада в стране является нестабильная политическая ситуация», — сказал он. По словам представителя фонда, уровень инфляции к концу нынешнего года составит примерно 3,5 проц, что на 0,3 проц опережает прогнозы Нацбанка Румынии.

В 2010 году МВФ предоставил Румынии стабилизационный кредит на 20 млрд евро, но потребовал снизить на четверть зарплаты госслужащих, сократить пенсии, повысить налоги и принять ряд других непопулярных мер. Это вызвало протесты, которые вылились в столкновения с полицией в Бухаресте и других городах. С начала текущего года в Румынии в отставку одно за другим ушли два правительства, которые возглавляли ставленники Бэсеску — лидер правящей партии Эмиль Бок и глава румынской разведки Михай Рэзван-Унгуряну. В мае большинство в парламенте получил оппозиционный Бэсеску Социал-либеральный альянс, сформировавший правительство, которое возглавил Понта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>