Снятие ограничений по крепости пива согласует законодательство ЕАЭС с мировым

Снятие ограничений по крепости пивных напитков, которая не может превышать 7 градусов, позволит гармонизировать законодательство ЕАЭС с мировым законодательством. Такую точку зрения высказали в пресс-службе Союза российских пивоваров.

12 ноября газета «Известия» со ссылкой на замечания рабочей группы экспертного совета при Росалкогольрегулировании написала о том, что производители пива предложили изменить новый технический регламент «О безопасности алкогольной продукции», сняв ограничение по крепости пивных напитков.

«Предложение производителей внести в техрегламент ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции» поправки по снятию ограничения крепости пивных напитков обусловлено стремлением гармонизировать законодательство ЕАЭС с мировым законодательством. Так как нигде в мире нет ограничений крепости пивной продукции, то на международном рынке присутствуют сорта крепостью более 7 градусов, но они не могут продаваться на территории РФ», — отметили в ассоциации.

По мнению представителей союза, такие ограничения являются торговым барьером для импорта продукции и создает неравные условия в рамках ВТО. «Отмена существующих ограничений позволит увеличить сортовое разнообразие пива на рынке России и ЕАЭС в интересах потребителей», — добавили в Союзе российских пивоваров.

Согласно законодательству, пивные напитки представляют собой алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, в размере не более 7%. В состав такого продукта должно входить пивное сусло в размере не менее 40%, вода с добавлением или без добавления зернопродуктов, сахаросодержащие продукты, хмель и (или) хмелепродукты, плодовое и иное растительное сырье, продукты их переработки, ароматические и вкусовые добавки без добавления этилового спирта.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>