Соглашение Индии с Таможенным союзом увеличит объем российско-индийской торговли — Дмитрий Рогозин

Дмитрий Рогозин2Возможное подписание Индией соглашения об экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана может в значительной мере увеличить товарооборот между РФ и Индией. Об этом заявил в среду в Нью-Дели российским журналистам заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Мы стоим на грани решения очень важного вопроса, который связан с результатами работы совместной группы, которая должна рассмотреть тему свободной торговли между Таможенным союзом и Индией. Здесь вопрос не в российско-индийских отношениях, а в консенсусе внутри самого союза. В целом мы продвигаем эту работу по линии Евразийской комиссии, серьезных опасений на этот счет у нас нет. Вполне вероятно, что объем торговли у нас может кратно вырасти после решения этого фундаментального вопроса», — Рогозин, который прибыл в Индию с рабочим визитом.

На состоявшемся в октябре 2013 года в Москве 14-ом ежегодном российско-индийском саммите было принято решение о создании российско-индийской рабочей группы, которая изучала возможность заключения соглашения об экономическом сотрудничестве между Индией и Таможенным союзом.

Индия ранее уже выражала стремление подписать соглашение о всестороннем экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом. В марте 2013 года глава евразийского департамента МИД Индии Аджай Бисария заявил, что его страна намерена обсудить с Россией возможность подписания соглашения, «которое приблизило бы Индию к этому объединяющему пространству».

Официальные лица и эксперты неоднократно выражали мнение, что объем торговли между РФ и Индией (11,04 миллиарда долларов в 2012 году) не соответствует высокому уровню российско-индийских отношений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>