Соглашение о взаимном признании виз поможет бизнесу Белоруссии и России

10 декабря Беларусь ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о взаимном признании виз. В ближайшее время завершить процедуру должны и в Москве. С вступлением документа в силу иностранцы смогут посещать Беларусь по российской визе и наоборот. Как отметили в белорусском МИД, в результате Минск рассчитывает на увеличение транзита через Беларусь, рост туристического потенциала и бизнес-контактов. Выгоды, которые получат обе стороны от реализации соглашения, и перспективы его расширения на ЕАЭС в интервью «Евразия.Эксперт» оценил доктор экономических наук, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.

– Николай Маратович, соглашение о взаимном признании виз в Союзном государстве Беларуси и России было подготовлено еще в 2018 г. Что препятствовало его принятию? Почему оно было утверждено именно сейчас?

– Составление документа продолжалась избыточно долго, поскольку сама необходимость подобного решения, на мой взгляд, очевидна была с момента создания Союзного государства. Но, с другой стороны, и у нас, и у наших белорусских друзей есть такая поговорка – «лучше поздно, чем никогда». Вот давайте так и относиться к этому: лучше поздно принятое правильное окончательное решение, чем этого правильного окончательного решения не будет.

Подготовлен документ был в 2018 г., работа по нему началась еще раньше (причем, существенно). На мой взгляд, некоторые должностные лица высшего уровня считали, что подобное решение избыточно сблизит Россию и Беларусь, и будет мешать так называемой белорусской «многовекторности». Именно с этим, с моей точки зрения, связано откладывание данного решения.

– Что является главной целью нового соглашения?

– Задача достаточно простая. Предположим, гражданин Португалии, который приехал посетить Минск, может потом сесть на поезд или на машину и доехать до Петродворца, например.

То есть, не нужно будет брать визу, не нужно согласовывать свое перемещение; таким образом, вместо двух виз у человека будет одна.

Что касается граждан России и Беларуси, у них такая возможность есть уже достаточно давно, и этой проблемы, соответственно, нет.

– Какие выгоды получит Беларусь от нового соглашения?

– Во-первых, очевидная выгода – сокращение бюрократических процедур. Во-вторых, хочется верить, что, когда эпидемия пройдет, подобное политическое решение будет способствовать развитию туризма и в Беларуси, и в России.

– И для России, и для Беларуси примерно одинаковые выгоды?

– Надо учитывать еще эффект масштаба. Выгода для России может оказаться количественно немного большей, а политические выгоды, безусловно, одинаковы.

– Как новое соглашение повлияет на туристическое взаимодействие Беларуси и России? Можно ли ожидать запуска новых туристических предложений?

– Надо дождаться окончания чрезвычайной эпидемиологической ситуации, а после этого я надеюсь, что общий иностранный туризм на территории Союзного государства будет развиваться. И не только туризм, это ведь важно и для деловых поездок, для бизнеса.

– Актуально ли заключение аналогичного соглашения на уровне Евразийского экономического союза?

– Идея сама по себе абсолютно закономерная и правильная, а вот как это будет реализовываться, учитывая, например, то, что у России и Белоруссии нет прямых сухопутных границ с Арменией… Тут могут быть определенные сложности.

Так что, исчерпывающий ответ должны дать уже профессиональные дипломаты.

– Что данное событие означает в контексте российско-белорусских отношений в целом? Последуют ли за ним другие меры по развитию Союзного государства?

– К сожалению, российско-белорусские отношения развиваются не так динамично, как хотелось бы (можно использовать известную формулу – шаг вперед, два шага назад), поэтому давайте исходить из того, что сейчас надо эффективно ввести в хозяйственную и политическую практику это соглашение, а дальше уже будем думать о следующих планах, достижениях, проектах.

– Какие еще меры можно предпринять для облегчения передвижения людей в Союзном государстве?

– Внутри Союзного государства вне особой медицинской ситуации все и так достаточно нормально, люди достаточно свободно перемещаются и устраиваются на работу. Тут ничего лишнего не нужно.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>