Среди стран Европы в Молдове самые высокие расходы на еду

news_big_10816_K4nI3jxsСреди стран Европы в Молдове зарегистрирован один из самых высоких уровней расходов на продукты питания в структуре потребительских расходов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В Молдове доля расходов на продукты с учетом безалкогольных напитков составляет 42,5% в общей структуре потребительских расходов, и с таким показателем Молдова занимает 34-е место в рейтинге, в который включено 36 европейских стран, опережая лишь Казахстан и Украину, где на еду тратят еще больше. Таковы данные исследования, которое провели эксперты РИА Рейтинг, основываясь на последних данных статистических организаций различных стран Европы и включив в рейтинг все страны Европы, по которым имелась соответствующая актуальная информация.

Согласно рейтингу, больше всего на питание тратят на Украине, которая занимает последнее место с показателем доли расходов на продукты в 51,3%. На предпоследнем, 35-м месте в рейтинге находится Казахстан с показателем расходов на продукты питания в 44,1%. Как отмечают эксперты, высокие показатели расходов на питание обусловлены не хорошим аппетитом жителей данных стран, замыкающих рейтинг, хотя и это не исключается, а недостаточно высокими доходами местного населения.

Россия находится на 30 месте рейтинга с показателем в 29,5%. Румыния занимает 29-е место с показателем 29,1%. Из десяти государств замыкающих рейтинг — шесть из бывшего СССР и девять – из бывшего соцлагеря.

Лидирует в рейтинге одна из самых благополучных стран Европы — Люксембург. Расходы на продукты питания среднестатистического люксембуржца по итогам 2011 г. составили только 8,5% его совокупных потребительских расходов. На втором месте располагается Великобритания с 9,1% затрат на еду в расходах семей, а замыкает тройку Австрия с показателем в 9,9%. В первую десятку входят также: Ирландия – 10,4%, Дания – 11,4%, Германия – 11,5%, Нидерланды -11,8%, Швеция и Финляндия – по 12,2%, Кипр – 12,6%.

Доля расходов на продукты питания является одним из индикаторов уровня жизни в стране.

В государствах с богатым населением и высоким уровнем жизни доля расходов на продукты питания, как правило, низка. Для обеспечения полноценного рациона питания здесь тратится только десятая часть семейного бюджета, а остальное, после ряда других необходимых затрат, уходит на одежду, технику, досуг и отдых, высококачественные медицинские услуги и повышение уровня образования.

Совсем иная ситуация в бедных странах, где цены на продукты питания зачастую достаточно высоки — в отличие от доходов населения. В этих государствах на наполнение холодильника уходит значительная часть бюджета семьи. Остальные расходы при этом производятся по остаточному принципу. В целом, как показал анализ, доля расходов на еду тесно коррелирует с ВВП на душу населения — как правило, чем больше один показатель в стране, тем ниже другой. В конце рейтинга находятся страны с не самыми развитыми по меркам Европы экономиками.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>