В США «фискальный обрыв» угрожает отдельным штатам — Fitch

fef5a28ff23c6354f7b6cb09bb72fabbВ специальном сообщении Fitch говорится, что в США «фискальный обрыв» (одновременное резкое повышение налогов и сокращение бюджетных расходов) угрожает отдельным штатам, передает [do action=»link-news-1″/].

«Связанные с «фискальным обрывом» риски представляют угрозу не только всей экономике США, но и экономике отдельных штатов, их способности привлекать новые кредиты и финансировать имеющуюся задолженность. Уровень бюджетных поступлений штатов США чрезвычайно сильно зависит от изменчивых экономических условий», — отметила управляющий директор Fitch Лора Портер.

«Политические шаги, которые приведут к тому, что расходы будут перемещены из федерального бюджета на уровень штатов при сохранении их прежнего объема и качества, вызывают чрезвычайное беспокойство», — говорится в анализе Fitch.

Отметим, что в настоящее время дискуссия о предотвращении «фискального обрыва» ведется относительно повышения налогов, однако политические деятели на уровне штатов выражают глубокую обеспокоенность тем, что в случае сокращения расходов федерального бюджета штаты могут лишиться субсидий в ситуации, когда многие экономики еще не оправились от кризиса 2007-2009гг.

По оценкам Fitch, «фискальный обрыв» ввергнет экономику США в рецессию и отразится в росте уровня безработицы до 10% (или выше) в 2013г. 29 августа 2012г. исполнительный директор Fitch Дэвид Райли сообщил, что агентство может понизить кредитный рейтинг США, если не будет сокращен дефицит бюджета к I полугодию 2013г. «Фискальный обрыв» может стоить экономике США до 600 млрд долл.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>