ЕС и США исказили ситуацию на энергорынке — Игорь Сечин

Игорь СечинГлава «Роснефти» Игорь Сечин на Петербургском международно-экономическом форуме отметил искажение ситуации на энергетическом рынке со стороны США и Европы. Так, американцы обещают, что экспорт СПГ не отразится на ценах. Но это неправдоподобно. А вот Европа обманывает потребителей разговорами об альтернативной энергетике.

Между тем сама Еврокомиссия не меняет прогноз по доле газа в топливно-энергетическом балансе. До 2050 г. на газ будет приходится 25% европейского энергетического рынка.

«В Евросоюзе сознательно пропагандируются альтернативные источники энергии. Преуменьшается цена этих процессов для общества. Обществу не предъявляется реальность, что технологически не подготовлены. Полностью искажение рыночных отношений и тяжелого бремени для потребителей», — отмечает Сечин.

Также Игорь Сечин говорил о тенденциях на международном рынке. Среди них продолжающаяся консолидация и повышение экономической эффективности. Последнему поспособствуют сделки, которые «Роснефть» заключила на Питерском форуме.

«Имею честь объявить с удовольствием о заключении на форуме ряда сделок, направленных в этом направлении — с GE, C-drill и prime-shipping. Компания будет дальше развивать проекты в области повышения экономической эффективности, транспорта, бурения, в том числе на шельфе, сервису с использованием высокотехнологического оборудования», — отметил он.

Продажа государством 19% акций «Роснефти» (MOEX: ROSN) не повредит управляемости компании, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин, в этом случае государство сохранит контроль над компанией.

«Снижение доли государства ниже 51% представляется контрпродуктивным и не защищает интересы миноритарных акционеров», — отмечает президент «Роснефти».

Также глава нефтяной компании, говоря о продажи нефти в рублях, отметил, что нужно прежде всего нужно исходить из их товарного оборота между поставщиком и потребителем.

«Как мне кажется, основания могут для этого быть. Потому что доллар как международная валюта первоначально обеспечивался золотовалютными резервами, потом они отошли от обеспечения. И в этом смысле особых преимуществ нет. Просто сложилась практика использования доллара. Если мы создадим практику использования рубля, а для этого надо стимулировать и предоставлять льготные кредиты потребителям нашей нефти в рублях, чтобы их заинтересовать. Необходимо создать такую практику», — говорит Игорь Сечин.

ИСТОЧНИК:  vestifinance.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>