США могут объявить дефолт по своим обязательствам уже к середине октября

США8Как заключает опубликованное во вторник исследование, США могут объявить дефолт по своим обязательствам уже 18 октября, если Вашингтон не сможет договориться относительно закона о поднятии долговой планки.

В анализе Центра по двухпартийной политике говорится, что дата дефолта может наступить не далее 5 ноября, и что правительство быстро отстанет от своих платежей, в том числе пособий по социальному обеспечению и военным пенсиям.

Оценки этого исследовательского центра эхом повторяют высказанное в прошлом месяце предупреждение министра финансов США Джейкоба Лью о том, что правительство исчерпает свои разрешённые законом возможности займа к середине октября, и он останется всего с 50 миллиардами долларов.

Правительство никогда раньше не объявляло дефолт по своим обязательствам. Повышение $16,7-триллионного долгового потолка для Обамы и республиканцев обещает быть трудным.

Два года назад Обама согласился поднять долговой потолок на $2,1 триллиона в обмен на сокращение расходов в течение 10 лет. Но сейчас президент говорит, что не будет вести переговоры о долговом потолке и просит Конгресс отправить ему не обременённое сложностями повышение потолка, которое могло бы обеспечить выплату правительством своих обязательств.

Существует общепринятое убеждение о том, что неспособность договориться по долговому лимиту взбаламутит финансовые рынки и приведёт к понижению кредитного рейтинга страны. Политические последствия также будут серьёзными, особенно если будут отложены выплаты по соцобеспечению.

ИСТОЧНИК:  mixednews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>