США объявили о запуске грандиозной программы экономического роста

1235030859Федеральная резервная система США объявила о запуске грандиозной программе по стимулированию экономического роста, в рамках которой ФРС ежемесячно будет покупать ипотечные облигации на сумму $40 миллиардов. Тем самым ведомство хочет добиться снижения процентных ставок по долгосрочным кредитам, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Если это удастся, то экономическая активность в стране повысится. Ранее ФРС США Бен Бернанке понизил прогноз роста американской экономики до 2% в год. В июне этого года ФРС предсказывала рост экономики в 2,4% годовых. В 2013 г., по прогнозу ФРС, темпы роста немного увеличатся — до 3%.

Американские фондовые рынки отреагировали на объявление ФРС небольшим ростом. Индекс Dow Jones поднялся, в среднем, на 0,7%. С начала финансового кризиса в 2008 г. ФРС потратила $2 трлн на покупку ценных бумаг. Противники этой политики предупреждают, что дальнейшие шаги в этом направлении могут спровоцировать рост инфляции.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>