США потратили на украинскую демократию 5 миллиардов долларов

США, УкраинаВласти США потратили с 1991 года пять миллиардов долларов на то, чтобы установить на Украине «сильное, демократическое правительство». Об этом в интервью телеканалу CNN призналась помощник госсекретаря европейским и евразийским вопросам Виктория Нуланд.

Американцы вкладывались в развитие украинской демократии с тех пор, как страна обрела независимость после распада Советского Союза.

Сотрудница внешнеполитического ведомства подчеркнула, что Вашингтон, «разумеется, не тратил деньги на поддержку Майдана». По словам Нуланд, это движение образовалось стихийно. Вместе с тем США с первых дней выразили поддержку сторонникам евроинтеграции, а Нуланд в декабре прошлого года раздавала печенье протестующим в Киеве.

Американцы долго обещали оказать бедствующей Украине финансовую помощь, и в середине апреля сторонами было подписано соглашение о выделении Киеву кредитных гарантий на миллиард долларов.

В последние месяцы в украинскую столицу приезжали видные представители Конгресса, в том числе известный своей антироссийской риторикой республиканец Джон Маккейн. В середине апреля Киев тайно посетил директор ЦРУ Джон Бреннан: по сведениям американских СМИ, его визит стал предостережением российскому лидеру Владимиру Путину, а в Белом доме всерьез задумались над скрытыми поставками украинской армии оружия для ведения партизанской войны.

ИСТОЧНИК:   km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>