США велели Латвии отказаться от дешевого российского газа — СМИ

188561315_111Несмотря на споры и дискуссии внутри страны основные положения Национального плана развития Латвии согласованы в Брюсселе и отмене не подлежат. Одно из положений этого плана — Латвия должна отказаться от дешевого российского газа и впустить на энергетический рынок других поставщиков, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Содержание документа, который фактически будет регулировать поток денег ЕС в Латвию до 2020 года, было утверждено еще в мае, когда Европейская комиссия выступила со своими предложениями по программе реформ в Латвии. Поэтому нынешнее обсуждение плана — всего лишь формальность.

«Нашим политикам осталось их всего лишь красиво оформить и распечатать. А все остальное, что пытаются дописать в НПР, в том числе предлагаемая Партией реформ альтернатива в виде странной «зеленой» концепции и предложения жителей страны, уже не будет иметь большого значения», — пишет газета Neatkarīgā.

Кроме того, по данным издания, США решили, что Латвия должна вступить в еврозону, «а также заявили, что нам нужно избавиться от дешевого российского газа и впустить на энергетический рынок всех заинтересованных, которые уже выстроились в очередь». «При этом игнорируя то, что конкуренция будет означать рост цен. Брюссель желания своего стратегического партнера уважает, поэтому у Латвии по этим вопросам будет минимальное право слова или не будет вообще», — цитирует публикацию «Телеграф».

Как сообщалось, Латвию планируют присоединить к еврозоне 1 января 2014 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>