В США возобновилось действие закона о потолке госдолга

доллар8С сегодняшнего дня в США вновь начал действовать  закон о потолке госдолга, действие которого было приостановлено ранее в нынешнем году Конгрессом, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Потолок госдолга восстановлен на новом уровне — около 16,7 триллиона долларов с учетом заимствований властей страны за последние месяцы.

Проблем с обслуживанием этой задолженности, как уже заверил министр финансов США Джейкоб Лью, у федерального правительства не ожидается до сентября.В январе Конгресс США приостановил до 18 мая действие закона о потолке госдолга страны, установленном на уровне 16,4 триллиона долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Теперь, с началом действия закона, правительство в течение нескольких месяцев сможет обходиться без новых займов за счет использования внутренних ресурсов. В частности, агентство ипотечного кредитования США недавно объявило, что получило рекордные квартальные прибыли и вернет в казну 59,4 млрд долларов.

В разгар финансового кризиса в 2008 году власти США спасли эту структуру от банкротства, и теперь она возвращает долги.В 2011 году сложные переговоры по поводу повышения потолка госдолга между правящей Демократической и оппозиционной Республиканской партиями едва не привели США к дефолту — тогда проблему удалось решить буквально в самый последний момент.

Международное агентство «Стандард энд Пурс» в связи с этим приняло решение понизить высший кредитный рейтинг США на одну ступень — с ААА до АА+, что вызвало чрезвычайно болезненную реакцию у администрации Барака Обамы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>