Стоимость человеческого капитала России оценили выше американского ВВП

picture4Стоимость человеческого капитала России составляет 600 триллионов рублей (около 18 триллионов долларов). Как в номере от 12 октября пишет газета «Ведомости», такую оценку дали эксперты Высшей школы экономики. Для сравнения, ВПП крупнейшей экономики мира — США — составляет менее 15 триллионов долларов.

Доклад составлен директором центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростиславом Капелюшниковым.

Согласно подсчетам ВШЭ, «стоимость» каждого россиянина в ценах 2010 года составила шесть миллионов рублей. При этом стоимость российского человеческого капитала в 13 раз превосходит годовой ВВП страны и в 5,5 раза — суммарную стоимость всего физического капитала. В 2002-2010 годах человеческий капитал дорожал более чем на 10 процентов в год, за восемь лет его стоимость выросла вдвое.

В России человеческий ресурс разделен неравномерно: молодежь оценивается выше пожилых, а мужчины — в 1,5 раза богаче женщин. При этом на граждан от 15 до 34 лет приходится 67 процентов человеческого капитала (в США на ту же группу — 58 процентов), а на людей с высшим, неполным высшим и средним профессиональным образованием — 69 процентов (в США — 43 процента).

По паритету покупательской способности российский человеческий капитал оценили в 40 триллионов долларов. На каждого это будет 400 тысяч долларов. Для сравнения, в США каждый гражданин оценивается в 649 тысяч долларов, а в Румынии — в 79 тысяч.

Под человеческим капиталом понимаются знания, умения и способности людей, с помощью которых они создают личное богатство и национальное благосостояние. При его оценке учитывается дисконтированная (приведенная к современной стоимости) цена всех товаров и услуг, которые он способен произвести. Под физическим капиталом понимается суммарная цена всех активов, которыми владеют граждане той или иной страны. В подавляющем большинстве стран человеческий капитал дороже физического.

ИСТОЧНИК: lenta.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>