Странам ЕАЭС предложили перестать перечислять пошлины в долларах

Евразийский банк развития (ЕАБР) совместно с Межгосударственным банком (МГБ) выступают за уход от доллара США при перечислении ввозных таможенных пошлин в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Роль посредников в бездолларовых расчетах банки предлагают взять на себя. Риски и преимущества такого шага оценили в Банке России, передает Интерфакс.

Сегодня в ходе перечисления ввозных таможенных пошлин Евразийского союза функционирует двусторонняя система расчетов между центральными банками стран, входящих в состав Союза. Как сообщает «Интерфакс», ЕАБР и МГБ предлагают ввести в эту систему расчетный банк, который возьмет на себя часть функций центральных банков.

Так, в качестве альтернативы доллару ЕАБР предлагает конвертировать одну нацвалюту в другую либо по официальным курсам, либо по кросс-курсам через клиринговую валюту. В свою очередь МГБ предлагает использовать российский рубль. В число обязанностей расчетного банка также может войти ведение договорной базы, зачет встречных требований и перевод денежных средств, отметил собеседник агентства.

Предложения банков уже изучил Банк России, который отметил плюсы и минусы инициатив. По оценкам аналитиков, иеи ЕАБР и МГБ минимизируют риски, связанные с использованием американской валюты в расчетах, однако приводят к потенциальному возникновению новых. В числе прочего российский ЦБ указал на отсутствие биржевых торгов по ряду валютных пар стран ЕАЭС, отметив обоснованность использования в расчетах клиринговой валюты.

В итоге регулятор указал на необходимость доработки предложенных международными банками схем с целью минимизации возможных рисков. При этом отказ от доллара при перечислении таможенных пошлин и введение в схему расчетов расчетного банка может рассматриваться как два отдельных вопроса, отметил собеседник агентства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>