Страны Таможенного союза будут опережать по темпам роста мировую экономику до 2030 года — Эльвира Набиуллина

4tamojenniy-soyuz-logotipМинистр экономического развития России Эльвира Набиуллина заявила, что страны Таможенного союза (ТС) будут опережать по темпам роста мировую экономику до 2030 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По мнению Набиуллиной, если увеличение глобальной экономики будет составлять в среднем лишь 3,3% годовых, то ТС позволит поддерживать рост ВВП в России, Казахстане и Беларуси на уровне 4-4,5% в год.

«Беларусь и Казахстан имеют долгосрочный потенциал роста, который превышает потенциал роста в мировой экономике», — сказала министр.

«В целом мы ожидаем, что в период до 2030 года рост мировой экономики в среднем составит 3,3% в год», — сообщила она. При этом ожидается падение темпов роста в Индии и Китае до 4-5%. Впрочем, даже эти показатели «азиатских тигров» будут существенно опережать рост в развитых странах, где с учетом накопленных проблем он не превысит 1-1,5% в год на период до 2030 года.

В этих условиях Беларусь и Казахстан смогут увеличить объем экономики на 4-4,5%, а интеграционные процессы, объединение рынков позволят существенно повысить экономику всего региона, полагает министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>