Страны входящие в Таможенный союз образуют объединенную логистическую компанию

4tamojenniy-soyuz-logotipРуководители железнодорожных ведомств стран, входящих в Таможенный союз, в столице Казахстана подписали совместный план-график, расписывающий ход создания Объединенной транспортно-логистической компании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На церемонии с российской стороны присутствовал президент ОАО РЖД Владимир Якунин, от Беларуси документ подписывал первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк, казахстанскую же сторону представлял президент национальной компании АО «Казахстан темир жолы» Аскар Мамин.

Согласно предварительным планам, Объединенная компания начнет свою работу уже в первом квартале следующего года, для чего, по словам Якунина, правительствам трех стран будет необходимо решить все вопросы юридического характера.

Напомним, что соглашение о создании единой логистической и транспортной компании было подписано в июне нынешнего года. Согласно прогнозам специалистов, в результате только Россия может получить от работы новой компании около 5 миллиардов долларов. Примерно такую же сумму получит и Казахстан, Беларусь же может рассчитывать на один миллиард долларов.

Как считает Владимир Якунин, создание совместной транспортно-логистической компании даст возможность уменьшить сроки транспортировки грузов в направлении Запад-Восток. Однако, для этого будет необходимо создать ряд дополнительных элементов транспортной инфраструктуры, а также решить комплекс организационных вопросов, в первую очередь, по таможенным процедурам.

По словам вице-президента по логистике «КТЖ» Каната Алпысбаева, его ведомство готов вложить в развитие транспортно-логистической инфраструктуры не менее двух миллиардов долларов. Сюда входят инвестиции в аэропорты, перевалочные терминалы, строительство новых и модернизация старых взлетно-посадочных полос, на что выделят 1.3 миллиарда долларов. Кроме того, расширение международного порта Актау потребует 160 миллионов долларов, на развитие терминальной сети пойдет еще 400 миллионов. Сейчас это весьма актуально, поскольку терминальная сеть в республике крайне неразвита.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>