Строительство логистического центра российского интернет-магазина Wildberries началось в Краснодаре

Строительство логистического центра крупнейшего российского интернет-магазина Wildberries началось в Краснодаре. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в понедельник принял там участие в забивке сваи, передает корреспондент ТАСС с церемонии.

«Мы сегодня станем свидетелями начала строительства крупного не только для Краснодарского края, а в целом для России индустриального логистического комплекса», — сказал на церемонии Мантуров. Он уточнил, что в России на протяжении последних лет поддерживается направление онлайн-торговли, в стране насчитывается 237 площадок. «Здесь будет сочетание и логистических составляющих, и производства легкой промышленности, и продуктов питания, мы рассчитываем, что такой механизм будет востребован и будет развиваться в дальнейшем. Важно, что у нас онлайн-торговля растет, и за последние три месяца в период карантина онлайн-торговля обеспечивала поставки всех тех продуктов и непродовольственных товаров для населения нашей страны «, — резюмировал он.

Глава региона Вениамин Кондратьев добавил, что на строительство всего логистического центра уйдет порядка трех лет. «В дальнейшем это будет не просто логистический центр, это будет промышленная зона — индустриальный парк, первый индустриальный парк в восточной промышленной зоне Краснодара. Компания Wildberries расширяется, и расширяются наши возможности — производителей Краснодарского края, потому что мы уже предварительно договорились о том, что продукция, которая произведена или будет производиться в Краснодарском крае, в том числе будет производиться по средствам возможностей компании Wildberries, а это значит, что мы можем расширить рынок сбыта нашей продукции и на российский рынок, и, самое главное, на зарубежные рынки могут выйти наши производители» , — отметил он.

По данным администрации Краснодарского края, Кубань входит в тройку регионов-лидеров по количеству интернет-покупок, обладает развитой транспортной инфраструктурой, широкими возможностями для выхода на рынки Европы и Азии через морские порты. За январь — май 2020 года оборот Wildberries в Краснодарском крае вырос на 128%, до 4,8 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за год число поставщиков из Краснодарского края выросло почти в три раза, до 200, а их продажи в Wildberries увеличились в три с половиной раза. Власти региона предоставили инвестору в аренду земельный участок площадью более 65 га в Восточной промзоне Краснодара без проведения процедуры госторгов.

Генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук сообщала, что новый комплекс в Краснодаре станет одним из крупнейших логистических центров Wildberries, самым большим за пределами Московского региона и крупнейшим логистическим центров на территории Южного федерального округа, его площадь составит 250 тыс. кв. метров, благодаря его строительству будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди в 25 тыс. кв. метров планируется в 2021 году, инвестиции в проект составляют около 6,5 млрд рублей.

Wildberries — онлайн-ретейлер на территории стран ЕАЭС, работающий на рынке 15 лет. География присутствия компании после выхода на рынок ЕС охватывает семь стран: Россию, Словакию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Армению и Польшу. Ассортимент Wildberries насчитывает свыше 3,6 млн товаров. В 2019 году число поставщиков выросло более чем в два раза, с 9 тыс. до 19 тыс., число точек самовывоза увеличилось более чем вдвое, до 6,3 тыс.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>