Суммарный американский долг $16,369,548,799,604.93; до долгового потолка $63 млрд (Дерден, Тайлер )

bigАмериканский долговой потолок ($16.394 трлн) в $63 млрд от нас, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Как только аукцион краткосрочных облигаций в четверг добавит к нему еще $26 млрд нетто долгов, до потолка останется всего каких-то $40 млрд или недельный объем нетто долговых эмиссий, — именно поэтому Минфин только что предупредил о прорыве долгового потолка через несколько недель. Тогда, как и в августе 2011 года, у Минфина не останется выбора кроме как совершить набег на государственные пенсионные фонды, пока не наступит момент в феврале или в крайнем случае в марте, когда дебаты и повышение долгового потолка откладывать будет больше нельзя.

Более того, учитывая, что сам долговой потолок еще никто не отменял, несмотря на желания Тимми Гайнтнера и других любителей волшебных денежных деревьев, это будет конечной датой для заключения сделки относительно «потолка и обрыва». То есть сейчас уже можно с полной уверенностью сказать, что США войдут в 2013 год без договоренности по бюджетному обрыву и будет оттягивать ее достижение до самого последнего момента. Америке придется прибавить $2-3, а может и больше триллионов к своему долговому потолку, и возможно довести его до уровня в $21 трлн. Именно там и будет находиться долг в момент, когда Америка в очередной раз будет вводить в должность нового верного слугу Уолл-стрит, которого вежливые люди называют президентом.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>