В Таможенном союзе договорились о создании железнодорожной компании

евразийский союзЖелезнодорожные монополии России, Казахстана и Белоруссии подписали соглашение о создании Объединенной транспортно-логистической компании (ОТЛК), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Владимир Якунин — глава РЖД  оценил капитализацию проекта в 2,7 миллиарда долларов. Регистрация совместного предприятия (СП) возможно состоится уже в текущем году. Процесс внесения терминальных и перевозочных активов со стороны Казахстана и Белоруссии будет завершен в течение 2014 года.

ОТЛК займется инвестированием в подвижной состав, контейнеры, терминалы и IT-инфраструктуру. Планируется, что к 2020 году объем капиталовложений достигнет 6,2 миллиарда долларов.

Согласно бизнес-плану СП, общий грузооборот к 2020 году в рамках достигнет 4,2 миллиона условных единиц измерения оборота (условный 20-тонный контейнер). Дополнительный доход национальных железнодорожных компаний от использования инфраструктуры ОТЛК к 2020 году составит около 1,6 миллиардов долларов.

По данным РБК, на первом этапе РЖД внесет в проект половину акций ОАО «ТрансКонтейнер», остальные участники обеспечат свое присутствие денежными взносами. В конечном итоге, как отметил Якунин, каждой стране должно принадлежать равное количество долей в ОТЛК. Предполагается, что основой для СП станет ОАО «РЖД Логистика».

Решение о создании Объединенной транспортно-логистической компании российские власти поддержали в апреле 2013 года. В том же месяце был согласован бизнес-план проекта. Согласно документу, совокупный вклад новой корпорации в ВВП стран Единого экономического пространства (ЕЭП) к 2020 году составит 11,3 миллиарда долларов. При этом Россия и Казахстан должны получить 90 процентов прибыли от эксплуатации СП.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>