В Таможенном союзе создадут общий рынок электроэнергии

4Euroasian_UnionСтраны, входящие в Таможенный союз, намерены в три этапа создать общий рынок электрической энергии. Об этом в нынешнюю среду сообщил министр Евразийской экономической комиссии по вопросам инфраструктуры и энергетики Даниал Ахметов, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По его словам, такое решение было принято представителями России, Казахстана и Белоруссии с учетом сложности задачи, а также имеющихся различий в моделях рынков электрической энергии.

В своем выступлении на восьмом Евразийском энергетическом форуме «КазЭнержи» Ахметов подчеркнул, что на первом этапе усилия комиссии будут направлены на общее увеличение объемов взаимной торговли электроэнергией между государствами. Для этого необходимо будет согласовать нормативно-правовую базу такой торговли, произвести разделение структуры ряда государственных компаний с вертикальной интеграцией на монопольные и конкурентные виды деятельности. Кроме того, придется создать и правовую базу для новых, наднациональных управляющих структур.

На втором этапе откроется доступ на национальные оптовые рынки электроэнергии для партнеров по Таможенному союзу. По словам Ахметова, на этом этапе потребуется гармонизация законодательств стран и унификация нормативно-правовой базы в сфере технического регулирования. Помимо этого, должны быть образованы механизмы и структуры по управлению общим электроэнергетическим рынком, предполагается также и создание ассоциации операторов магистральных электрических сетей.

Что же касается третьего этапа, то именно здесь и начнется непосредственная интеграция в общий рынок электроэнергии. При этом возможно и создание оператора, который будет управлять магистральными межгосударственными сетями.

И только после реализации всех трех этапов будет создан общий конкурентоспособный электроэнергетический рынок, который покроет все потребности его участников, увеличив эффективность использования электрической энергии примерно на 7 процентов и снизив ее себестоимость.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>