Таможенный союз с 1 января запретит ввоз синтетической спортивной одежды для детей

таможенный союз 3С 1 января 2014 г. в силу вступает Техрегламент ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», согласно которому вещи с гигроскопичностью менее 9% запрещены для изготовления детской одежды. По оценкам Ассоциации предприятий спортиндустрии (АПСИ), оборот детской и подростковой одежды из этих материалов только в России ежегодно оценивается в $1 миллиард.

Согласно документу, «спортивные детские вещи первого слоя (непосредственно соприкасающиеся с кожей ребенка) с гигроскопичностью (способность впитывать влагу) менее 9%» запрещаются к производству, продаже и использованию на территории Белоруссии, России и Казахстана.

Как рассказал управляющий делами ГК «Спортмастер» (входит в АПСИ) Сергей Агибалов, из-за высокого порога гигроскопичности компания уже отказалась принимать детскую спортивную одежду, в которой синтетика является первым слоем, на реализацию в следующем году. С вступлением регламента в силу таможня просто не станет принимать сертификаты соответствия на данную продукцию и не пропустит их в Россию.

ИСТОЧНИК:  utro.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>