Таможенный союз уже принял половину от планируемого числа техрегламентов

Таможенный союз5На сегодняшний день в Таможенном союзе принято 32 технических регламента, из которых 21 уже вступил в силу и 11 будут введены в действие в 2014 – начале 2015 года, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Всего в рамках Таможенного союза планируется разработать 65 технических регламентов. Об этом сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин в ходе своего доклада на конференции «Реформа системы аккредитации в Российской Федерации: реализация новых правил работы в Сибирском федеральном округе» в Красноярске, говорится на сайте Минпромторга.

Напомним: в связи с формированием 1 января 2010 года Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации национальные технические регламенты стран-участниц было решено заменить едиными техническими регламентами Таможенного союза.

Кроме того, по словам Г. Никитина, российская сторона в инициативном порядке разрабатывает еще 5 техрегламентов, которые установят требования к продукции для гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, к безопасности магистральных газопроводов, транспортировке нефти и природного газа.

«С вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза вопросы оценки соответствия продукции установленным требованиям приобретают особую значимость», – отметил Г. Никитин.

По мнению первого замглавы Минпромторга, общество и бизнес должны быть уверены в компетентности органов сертификации и испытательных лабораторий, подтверждение которой обеспечивается процедурой аккредитации. Г. Никитин особо подчеркнул: «Аккредитация – важнейший элемент современной системы технического регулирования, мощный рычаг формирования цивилизованного рынка продукции и услуг, развития международного сотрудничества и интеграции».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>