Таможенный союз намерен выпускать на рынок автоматом 50% товаров

К 2015 году В Таможенном союзе (ТС) планируется осуществлять автоматический выпуск на рынок таможенными службами не менее 50% товаров. Об этом сообщил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Владимир Гошин, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

Как передает Прайм, в ТС разработан проект основных направлений развития таможенных служб и таможенного законодательства до 2015 года.

«Основная идея — это приоритет, а точнее, полный переход на электронные документы, отказ от всех бумажных документов и технологий, автоматический выпуск товаров — чтобы не менее 50% всех товаров, перемещаемых через границу ТС, выпускались в автоматическом режиме», — сказал Гошин.

Еще одним приоритетом, по его словам, является внедрение принципа «одного окна» для внешнеэкономической деятельности.

«Документы будут подаваться один раз, только в таможенный орган и в электронном виде. Компьютер таможенного органа будет «общаться» с компьютерами министерств и ведомств, которые выдают различные разрешения и лицензии на перемещение товаров», — сказал он.

Владимир Гошин сообщил также, что таможенные органы планируют контролировать поступление платежей в автоматическом режиме.

«Как посчитали экономисты, сокращение времени таможенного оформления на один день дает прирост национального продукта более чем на 1%», — сказал министр.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>