Таможенный союз обзаведется единым Центробанком

Таможенный союз13Единый Центробанк, который возьмет на себя функции контроля всех финансовых операций в пределах Таможенного Союза (ТС), будет включать банковские системы России, Белоруссии и Казахстана. Его формирование планируется завершить к 2025 году. Учреждение будет размещаться на территории Казахстана.

Как сообщает РОСИНФОНЕТ, об этом заявил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в Совете Федерации. По его словам, банковские системы всех стран-членов Евразийского экономического союза продолжат функционирование с изъятиями до 2025 года, после чего начнет работу новый, наднациональный регулятор финансовой и банковской сфер.

Это учреждение будет контролировать всю территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС), который еще находится в стадии формирования, и начнет свою деятельность со стран Единого экономического пространства, в которое вошли Россия, Белоруссия и Казахстан.

Начало деятельности ЕЭС намечено на начало следующего года в качестве замены ЕврАзЭС.

На данный момент проводятся переговоры о вхождении в ТС Киргизии и Армении.

ИСТОЧНИК:  therussiantimes.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>