Таможенный союз предложил Латвии объединить железные дороги

7655rkinigzaРабочая группа по созданию объединенного логистического оператора России, Белоруссии и Казахстана предложила Латвийской железной дороге Latvijas dzelzcels присоединиться к планируемому совместному предприятию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, логистический оператор Таможенного союза может получить терминалы в порту Риги и контейнерные площадки Latvijas dzelzcels. В рабочей группе считают, что присоединение к СП этих активов позволило бы создать сквозной коридор по доставке грузов между Европой и Азией. Об условиях возможного участия Latvijas dzelzcels в союзе ничего не сообщается, неизвестна и реакция латвийской стороны.

О том, что Россия, Белоруссия и Казахстан могут создать единого логистического оператора, стало известно в начале 2012 года. В РЖД рассчитывают, что СП сможет обеспечить около двух процентов потока перевозимых между Европой и Азией контейнерных грузов (так перевозится подавляющее большинство грузов). Предполагается, что стоимость совместного железнодорожного оператора превысит два миллиарда долларов.

Россия планирует внести в совместное предприятие 50 процентов плюс одну акцию «Трансконтейнера» — государственного оператора контейнерных перевозок. Как пишет в номере от 17 августа газета «Ведомости», Белоруссия со своей стороны может внести акции государственного оператора «Белинтертранс» и терминалы в Бресте, а Казахстан — ценные бумаги операторов «Казтранссервис» и «Кедентранссервис». Акции совместного предприятия будут разделены между тремя странами-участниками на доли в 33,3 процента.

Против сделки выступают акционеры «Трансконтейнера» — группа Сергея Генералова Fesco (в настоящее время продана «Сумме» Зиявудина Магомедова). Сейчас Fesco уже владеет 12,5 процента акций «Трансконтейнера». Представители группы заявляли о желании иметь более 50 процентов акций госкомпании.

http://www.lenta.ru/news/2012/08/17/logistic/

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>