Экономист Кэлин Коржан: Из-за «теневой экономики» государство вынуждено увеличивать нагрузку на легальный сектор

Expert-Grup, Кэлин Коржан, теневая экономика, эксперт
Экономист Кэлин Коржан: Из-за "теневой экономики" государство вынуждено увеличивать нагрузку на легальный сектор
Экономист Кэлин Коржан: Из-за «теневой экономики» государство вынуждено увеличивать нагрузку на легальный сектор

По данным независимого аналитического центра «Expert-Grup», в Молдове на 2013 год доля теневой экономики в ВВП составила 28%. Такое положение вещей негативно отразится на конкурентоспособности некоторых экономических агентов, а также может привести к снижению показателя производительности в сфере труда.

Аналитический центр утверждает, что наибольший уровень неофициального трудоустройства наблюдается в сельхоз сфере – 66,4%, строительстве – 12,6%, а также публичном секторе — 0,1%.

Масштабы теневой экономики прокомментировал экономист Кэлин Коржан, заявив, что подобный феномен не может не вызывать беспокойств. «Теневая экономика приводит к уменьшению доходов госбюджета. Что тогда происходит? Государство вынуждено увеличивать нагрузку на легальный сектор, а это приводит к замкнутому кругу: уход в тень – увеличение налоговой нагрузки – еще больший уход в тень», — заключил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>