На территории Украины увеличивается оборот российского рубля

Kurs_rublja_4Власти Украины и России обсуждают статус российской национальной валюты на украинской территории, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

В Ялте, в конце сентября российский премьер Дмитрий Медведев заявил о том, что 40% расчета между Украиной и Россией осуществляется в рублях. Это повод призадуматься над тем, как оценивать российский рубль в республике. А ещё в 2011 году Москва и Киев договорились об оплате потребленного Украиной российского газа в рублях.

Эксперты считают, что увеличение рублевого оборота на Украине будет способствовать большей интеграции республики в Евразийский союз. Также распространение рубля поможет более широкому – международному признанию. А аналитик финансовой группы «Калита-Финанс» Алексей Вязовский заявил «Голосу России», что от экспансии российской национальной валюты смогут выиграть и другие иностранные государства:

«Чем больше расчетов будет вестись в рублях, тем больше будет заинтересована Украина интегрироваться в Евразийский союз. И наоборот. Тем более, наш долговой рынок становится интересен кэрри-трейдерам. То есть тем банкам и Центральным банкам, которые зарабатывают на разнице процентных ставок. Сейчас во всем мире околонулевые процентные ставки, а у нас достаточно высокие. И, тем более, повышает наш Центральный банк. Что увеличивает привлекательность, как наших рублевых долгов, так и рубля в целом.»

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>