Торговля между странами ТС в 2013 году превысила 13 млрд долларов

4tamojenniy-soyuz-logotipВ Астане открывается совещание Высшего Евразийского совета глав правительств стран-членов Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Основными пунктами повестки дня совещания будут вопросы двух- и многостороннего интеграционного сотрудничества, в том числе в финансовой сфере, стран-участниц единого экономического пространства в рамках.

Совещание пройдет на фоне реализации странами ЕЭК и, в целом, ЕврАзЭС совместных инвестиционных проектов, более высокого уровня согласования внешнеэкономической политики и других факторов, характерных для этих интеграционных блоков.

Они оказали решающее влияние на недавние решения других стран вступить в Таможенный союз: речь в данном случае об Армении и Киргизии. Таким образом, решения, принимаемые в ходе межправительственных форумов ЕЭК и ЕврАзЭС оказывают все большее воздействие на внешне- и внутриэкономическую политику многих стран СНГ.

Примечательно и то, что, по имеющимся прогнозам, темпы роста совокупных объемов торговли  между РФ, Беларусью и Казахстаном в 2013 году будут самыми высокими в регионе Содружества.

Так, за январь-июль 2013 года, по последним статданным, торговля между Россией и Казахстаном  выросла на 5,8%, достигнув $ 13,3 млрд.

Обращает на себя внимание развивающееся сотрудничество и  в области кредитной политики.

Так, Белоруссия уже получила более $2,5 млрд. из Антикризисного Фонда ЕврАзЭС, а общая сумма этого кредита составит $3 млрд.

При этом белорусский Минфин недавно заявил, что  поступившие кредитные ресурсы позволили стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. В частности, — они позволили Белоруссии выйти на единый курс иностранной валюты и поддерживать приемлемый уровень ставки рефинансирования белорусского Нацбанка.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>