В ТС к 2015 году не менее 50 % товаров будут декларироваться в автоматическом режиме

В Таможенном союзе не менее 50 % товаров к 2015 году будут декларироваться в автоматическом режиме. Об этом сообщил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин на международной научно-практической конференции «Таможенный союз Беларуси, Казахстана, России: современность и перспективы развития в контексте формирования ЕЭП», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Владимир Гошин отметил, что Евразийская экономическая комиссия разработала проект основных направлений развития таможенных служб и таможенного законодательства до 2015 года. Основная идея этого документа — приоритет электронному декларированию, переход на электронное декларирование движения товаров. К 2015 году на электронное декларирование должно перейти не менее 50 % перемещаемых товаров. Это значит, что для их передвижения не нужны будут бумажные документы, они будут выпускаться в автоматическом режиме, то есть уйдет слово «растаможить». «Чтобы таможня не разделяла границы, а объединяла внешнеторговые потоки, чтобы таможня не была тормозом», — пояснил он.

Электронное декларирование активно применяется в Беларуси, здесь уже развиваются все необходимые электронные технологии, чтобы субъекты хозяйствования не тратили время на бумажное оформление перемещения товаров. Сокращение таможенного оформления обеспечивает прирост национального продукта, отметил представитель ЕЭК.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>