ЦБ РФ 15 декабря продал в рамках интервенций валюты на $1,961 млрд

1038482751Банк России 15 декабря в рамках интервенций продал валюты на 1,961 миллиарда долларов, сообщается на сайте регулятора.

С 5 ноября ЦБ отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.

Однако ЦБ оставил за собой право выходить на рынок с интервенциями для поддержки курса рубля. Так, в декабре ЦБ продал валюты уже на 10,302 миллиарда долларов.
Как формируется курс рубля

Российский рубль является официальной денежной единицей, которая призвана для осуществления расчетов в РФ. Центробанком России устанавливается курс рубля по отношению к другим валютам. Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются ежедневно (по рабочим дням) приказом Банка России, вступают в силу на следующий календарный день после дня установления и действуют до вступления в силу следующего приказа Банка России о курсах иностранных валют.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>