«Турецкий поток» усилит геополитические позиции Анкары и Москвы

8 января газопровод состоялась официальная церемония открытия газопровода «Турецкий поток», в которой приняли  участие президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган. В ходе встречи лидеры двух стран также намерены обсудить широкий спектр других вопросов, включая вопросы региональной безопасности. О том, как запуск газопровода изменит ситуацию на энергетическом рынке Европы и о дальнейшем развитии российско-турецкого сотрудничества в интервью корреспонденту «Евразия.Эксперт» рассказал независимый аналитик, преподаватель Университета общественных наук Анкары, доктор политических наук Ресул Ялчин.

– 8 января в Стамбуле состоялась церемония запуска газопровода «Турецкий поток». Как вы оцениваете выгоды Турции и России от такого энергетического сотрудничества?

– Газопровод «Турецкий поток» – это знаковый проект. Для осуществления подобного требовались политическая воля и мужество в условиях растущей конкуренции. Необходимо подчеркнуть, что реализация такого проекта укрепляет доверие между двумя странами.

«Турецкий поток» напрямую связывает большие запасы российского газа с турецкой газотранспортной сетью, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение Турции, Южной и Юго-Восточной Европы. Морской компонент системы состоит из двух параллельных трубопроводов, проходящих через Черное море и связывающих Россию и Турцию. Каждый трубопровод протяженностью 930 км проложен на глубине до 2200 м.

В настоящее время этот проект является морским газопроводом с самой большой пропускной способностью, проложенным на таких глубинах.

Трубы входят в воду вблизи города Анапа, на Черноморском побережье России, и выходят на берег на турецком побережье во Фракии, недалеко от города Кыйыкёй. От приемного терминала в районе Кыйыкёя один из двух трубопроводов соединяется с существующей турецкой газовой сетью в Люлебургазе, а другой продолжается до турецко-европейской границы. Вместе эти две трубы имеют максимальную мощность в 31,5 млрд куб.м природного газа в год. Один из газопроводов «Турецкого потока» мощностью 15,75 млрд куб.м обслуживает Турцию, а вторая линия, как планируется, будет обслуживать Европу. Ожидается, что она пойдет из Турции через Болгарию в Сербию, Венгрию и Словакию.

Проект не только обеспечивает надежность поставок энергоносителей в Турцию и Европу, но и способствует экономическому развитию Турции. Кроме того, Турецкий поток поддерживает развитие города Кыйыкёй и его окрестностей за счет инвестиций в местную социальную инфраструктуру.

После открытия 8 января 2020 г. газопровод позволит российскому энергетическому гиганту «Газпром» обслуживать Турцию, которая является его вторым крупнейшим клиентом после Германии. В 2019 г. турецкое ежегодное потребление природного газа достигло исторического рекордного уровня в 53,5 млрд куб.м, что, по данным Turkish energy watchdog, на 20% больше, чем в предыдущем году, и турецкий спрос на российский газ будет продолжать быстро расти. «Турецкий поток» также поможет Турции достичь своей цели – стать крупным газовым «мостом» между Востоком и Западом. Уже будучи ключевым региональным центром торговли энергоносителями, Турция сможет предложить поставки газа в остальную часть Юго-Восточной Европы, зарабатывая при этом миллиарды евро.

Турецкие и российские партнеры выполнили технически сложный проект по высоким стандартам надежности, безопасности и устойчивости. Превращение Турции в энергетический хаб, несомненно, укрепит ее геополитические позиции. «Турецкий поток» также поможет России сохранить свою долю на европейских газовых рынках благодаря возможности поставлять газ в Европу с турецкой границы. В этой связи проект потенциально повысит стратегическое положение Турции как шлюза для европейской энергетической безопасности. Хотя странам ЕС это не нравится, географическое положение Турции сделает эту страну незаменимой для них.

– Россия намерена заключить контракт с Турцией на поставку еще одного комплекта ЗРК С-400, о чем заявил глава Рособоронэкспорта Александр Михеев. Как вы оцениваете эту перспективу? Что нового можно ожидать от военного сотрудничества двух стран в 2020 г.?

– Расширение турецко-российского сотрудничества в социальной, политической и экономической сферах также было распространено на военно-оборонные направления с выполнением соглашений по С-400. Турция продолжит модернизацию своей военно-оборонной системы. Думаю, что после того, как будет завершен первый этап поставки зенитно-ракетного комплекса С-400, Турция начнет с Россией переговоры о заключении нового контракта на поставку еще одного ЗРК С-400 и о других военных контрактах, которые, скорее всего, будут включать в себя самые современные системы ПВО – ЗРК С-500. Турция также может быть заинтересована в приобретении российских зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, ракетных комплексов «Тор-М2КМ», ЗРПК ближнего действия «Панцирь-С1» и мобильных ракетных комплексов «Игла-5», а также самого современного российского многоцелевого военного самолета Су-30.

Сотрудничество Анкары с Россией в политической, экономической и военной сферах, вероятно, будет еще более укреплено в 2020 г. Существующие добрые отношения между двумя странами, вероятно, будут продолжать развиваться и дальше.

– На ваш взгляд, стоит ли ожидать от США санкций по поводу С-400? Что могут сделать турки в ответ на эти санкции?

– Турция подписала с Россией соглашения о приобретении российских ЗРК С-400 для укрепления своей системы ПВО. Покупка Турцией С-400 вызвала критику на Западе, поскольку они были произведены Россией, страной – прямым противником НАТО. Турция настаивала на покупке, несмотря на то, что Соединенные Штаты оказывали на нее давление.

С одной стороны, США не хотят позволить Турции соскользнуть с орбиты Вашингтона, но с другой – делают все возможное для поддержки антитурецких элементов (YPG/PYD) в регионе и укрывают лидеров организации ФЕТО [организация радикальных гюленистов, турецкие власти называют ее «Террористической организацией фетхуллахистов» – прим. «ЕЭ»], которых Турция считает террористами. Соединенные Штаты заявляли, что помогут Турции найти лучшую альтернативу для удовлетворения своих потребностей в противовоздушной обороне, но они никогда не предлагали таких альтернатив. Поставки российских ракетных комплексов уже привели к скандалу между Турцией и США, потому что на Западе есть люди, недовольные турецко-российским сближением.

Турция собирается и дальше закупать у России зенитно-ракетные комплексы С-400, но негативное отношение в США к Турции все еще сохраняется. Очевидно, что это негативно повлияло на отношения Турции с США. Но Турция полна решимости защитить национальные интересы, обеспечить безопасность страны и народа. Даже если США введут санкции в отношении С-400, они мало повлияют на Турцию, поскольку она смотрит на восток.

Хотя Турция и США имеют давнюю историю партнерства, недавние действия Вашингтона пробили брешь в сердце турецко-американского альянса. Причина, по которой американо-турецкие отношения, пожалуй, обречены в обозримом будущем, заключается главным образом в неприемлемой политике Соединенных Штатов, которые уже несколько лет отталкивают Турцию.

Эти отношения уже не то, что можно назвать стратегическим партнерством, я бы даже не назвал нас союзниками. Союзник не ведет себя так, как ведут себя США. Наложение санкций на Турцию вызывает серьезные вопросы о надежности Вашингтона как партнера.

Вашингтон и Анкара больше не разделяют общих угроз или интересов, которые связывают их вместе. Действия США нанесли такой ущерб отношениям между двумя странами, что даже при достаточном дипломатическом упорстве Анкара не сможет восстановить доверие и стратегические связи с Вашингтоном. Турецкие чиновники должны вместо этого работать над изменением двусторонних отношений. Все меньшее число американских экспертов, которые не менее критичны, но, несомненно, более привержены турецко-американским отношениям, выражают озабоченность по поводу углубления сотрудничества между Анкарой и Москвой. Поэтому следует признать, что Соединенные Штаты и Турция превратились из неуверенных союзников в антагонистов. В будущем Турция должна скорректировать свои ожидания, просить меньше и разрабатывать другие варианты.

– Считаете ли вы возможным заключение соглашения между Турцией и Россией по истребителям Су-35?

– Когда Турция завершила свою сделку по С-400 с Россией, Конгресс США принял решение приостановить партнерство Турции в возглавляемом американцами многонациональном объединенном ударном истребительном консорциуме, который разрабатывает истребитель F-35 Lightning II.

Я думаю, что турецкие и российские официальные лица уже находятся в продвинутой стадии переговоров по завершению потенциальной сделки по российскому истребителю Су-35. По некоторым сообщениям, договорекнности уже достаточно созрели, и сделка может показаться не слишком отдаленной.

Если соглашение будет подписано, то Су-35 станет второй крупной покупкой российских систем вооружения Турцией. Хотя окончательные цифры могут измениться в ходе переговорного процесса, Анкара может приобрести партию из 48 Су-35. Москва, вероятно, предложит истребители по намного более дешевой цене, чем американские F35.

– Как, по вашему мнению, будет развиваться российско-турецкое сотрудничество в 2020 г.? Каковы ваши ожидания?

– Мировая политика изменилась: теперь существует не биполярная, а многополярная глобальная система, в которой государства имеют больше возможностей при принятии внешнеполитических решений. Таким образом, ни ультиматум Соединенных Штатов, ни санкции не работают и не имеют большого значения для значительного большинства турецкого населения.

Турция важна для Запада, поэтому США сделают все возможное, чтобы удержать ее в своей сфере влияния, чтобы она оставалась «послушным» союзником. Похоже, что США явно обеспокоены новой независимой внешней политикой Турции – успешной политикой в Сирии, укрепляющимися теплыми отношениями с Россией, а также расширяющейся региональной ролью Турции. Поэтому Соединенные Штаты пытаются сделать все возможное, чтобы разрушить турецко-российские дружественные отношения.

Внешняя политика Турции в 2020 г. будет развиваться в контексте национального и независимого характера. В то же время она будет и впредь отвечать дружественной и братской политикой всем тем странам, которые искренне стремятся к сотрудничеству с Турцией и проявляют волю к совместной работе. Пока же можно сказать, что хотя в 2020 г. Анкара будет продолжать проводить многовекторную внешнюю политику, президент Эрдоган сохранит и отдаст приоритет хорошим и дружественным двусторонним отношениям, которые сложились между Турцией и Россией, особенно в последние годы. С момента начала процесса нормализации турецко-российских отношений обе страны добились значительного прогресса во всех измерениях, однако существуют региональные и внерегиональные державы, стремящиеся разрушить эти добрые отношения.

В регионе есть много проблем, решение которых Россия должна возглавить и контролировать. Сирийская и Нагорно-Карабахская проблемы по-прежнему остаются деликатным вопросом в турецко-российских отношениях.

Сирия может повлиять на все аспекты российско-турецких отношений. В качестве примера можно привести ситуацию в Идлибе: Москва и поддерживаемые Россией силы режима начали новое наступление на регион, нацеливаясь на городские районы и убивая мирных жителей в ходе этого процесса. Эта эскалация, без сомнения, подпитывает напряженность между Турцией и Россией, подрывая их двусторонние отношения. Еще одной областью разногласий является ситуация на севере Сирии. Русские обещали туркам содействовать выводу террористической организации РПК [Рабочая партия Курдистана] примерно на 30 км глубине от турецко-сирийской границы. Выполнила ли Москва это обещание, остается под вопросом.

Дополнительным источником трений между Турцией и Россией в 2020 г. могут стать последние события в Ливии. Турция сотрудничает с правительством национального согласия (ПНС) Файеза Мустафы аль-Сарраджа, которое ООН признала законным правительством Ливии. Ни для кого не секрет, что ПНС запросило турецкую поддержку для победы над полевым командиром Халифой Хафтаром, чьи войска постоянно атакуют силы ПНС Ливии. До сих пор поддержка Турцией ПНС ограничивалась политической и дипломатической сферой. В свете недавнего соглашения о военном сотрудничестве и сотрудничестве в области безопасности между двумя странами турецкая поддержка могла бы принять форму военной помощи. Россия же, напротив, решила поддержать Хафтара – организатора переворота, а не законное, международно признанное правительство Ливии. Остается вопросом, чего Кремль хочет достичь в Ливии. Если Москва продолжит поддерживать Хафтара, это станет источником серьезных трений между Турцией и Россией.

В заключение отмечу, что Турция и Россия – два мощных дружественных соседа в регионе – в последние годы развили прекрасные отношения. Несмотря на то, что международные отношения развиваются в непредсказуемой обстановке, мы ожидаем, что мягкая и сбалансированная близкая дружественная политика Турции в отношении России сохранится и в 2020 г.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>