Туркмения заявила о намерении вступить в ВТО

ТуркменияТуркмения заявляет о намерении вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов создал правительственную комиссию по изучению вопросов, связанных со вступлением республики в ВТО и утвердил ее состав. Соответствующее постановление, принятое правительством накануне, опубликовано в пятницу в центральных газетах страны.

Согласно документу, такое решение принято «в целях надежной и эффективной интеграции Туркмении в мировую экономическую систему, повышения конкурентоспособности создаваемых в стране производств и выпускаемой продукции, налаживания на законодательной основе рыночных отношений в соответствии с международным уровнем».

В свою очередь президент Туркмении акцентировал внимание на необходимости совершенствования торгового, финансового и инвестиционного законодательства, регулирования курса иностранной валюты, формирования механизма свободного ценообразования, устранения торговых и таможенных ограничений, подготовки высококвалифицированных специалистов, и в целом претворения в жизнь политики, нацеленной на развитие свободных рыночных отношений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>