ООН ухудшила прогноз роста мировой экономики

ООНВ ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН “Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год”. Его авторы считают, что создание рабочих мест – путь к оживлению мировой экономики.

Как сообщает центр новостей ООН, доклад был подготовлен Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и сегодня представлен в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке. Его авторы считают, что новые инициативы в основных промышленно развитых странах “привели к сокращению систематических рисков” и частично помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились.
В декабре 2012 года был выпущен первый доклад по прогнозам на текущий год, подготовленый департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам. Тогда в нем содержался прогноз, что в 2013 г. мировая экономика увеличится на 2,4%, а в 2014 г. – на 3,2%.

В документе отмечалось, что, следуя выработанной политике и с учетом тенденции роста в Европе и США, понадобится еще, по крайней мере, 5 лет для того, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанную со значительной рецессией 2008-2009 гг.

Представляя обновленный доклад, помощник генерального секретаря ООН по экономическому развитию Шамшад Ахтар призвала стремиться к сбалансированному экономическому восстановлению, опирающемуся на создание рабочих мест. Она указала, что на смену затяжному глобальному экономическому спаду пришли некоторые улучшения. Рост экономики отмечается в США, в частности, есть признаки восстановления сектора жилищного строительства в стране.

В Японии в первом квартете 2013 г. темпы роста экономики достигли 3,5%.

В докладе указывается, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью. В еврозоне экономическая ситуация остается “тяжелой”. Во многих крупных развивающихся странах, “включая Бразилию, Китай, Индию и Россию”, в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

В Китае рост ВВП в 2013 г. ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 г. – 7,7%. В то же время эксперты предупреждают, что непредвиденное падение этого показателя в КНР до уровня 5% может негативно повлиять на экономическую деятельность во всем мире, особенно – в развивающихся странах, экспортирующих сырьевые товары.

ИСТОЧНИК:  news.finance.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>