Украина неизбежно катится к дефолту

fitch-ratingsРейтинг Украины вновь понижен — международное агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг облигаций в иностранной валюте сразу на две ступени, с В- до CCC. Об этом агентство сообщило в пятницу, 7 февраля. Рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне B-. Прогноз по рейтингу — «негативный». По шкале Fitch рейтинги группы В означают наличие определенных кредитных рисков и ограниченный запас прочности.

Но группа ССС говорит уже о том, что дефолт эмитента оценивается как реальная возможность, а способность выполнять финансовые обязательства полностью зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

Это уже второе понижение рейтинга Украины с начала февраля. 1 февраля агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг облигаций Украины на одну ступень, с Caa1 до Caa2, прогноз «негативный». По шкале Moody’s это означает, что бумаги Украины «низкого качества и очень высокого кредитного риска». Агентство объясняло понижение «нарастанием социальной и политической напряженности в стране и связанным с этим риском серьезного административного кризиса и/или продолжительного периода политической неопределенности». Кроме того, агентство отмечало резкий рост спроса на иностранную валюту со стороны населения на фоне политического кризиса и повышенную неопределенность в отношениях поддержки со стороны России.

Еще раньше последний представитель «большой тройки» рейтинговых агентств — международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте с В-/B до CCC+/C.

Несмотря на то что в последнее время авторитет рейтинговых агентств все чаще ставится под сомнение, понижение рейтинга остается неприятной новостью. «До кризиса многие предпочитали целиком положиться на рейтинги — это действительно удобно для того, чтобы иметь возможность быстро сопоставить экономическое положение разных стран, этим пользуются международные организации, инвесторы. И многие пользуются рейтингами до сих пор. Да, этот механизм несовершенен, но ничего лучше пока не придумали», — говорит главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин.

«Любое понижение рейтинга воспринимается плохо. Но изменение рейтинга играет существенную роль, когда речь идет об уровне в районе инвестиционного. Когда же рейтинг давно неинвестиционный, важно, когда он начинает подбираться к дефолтному уровню», — говорит старший научный сотрудник Института «Центр развития» Сергей Пухов.

Он уточняет, что дефолт рейтинговые агентства выставляют, как правило, уже по факту неплатежей.

Новое понижение рейтинга не окажет резкого влияния на оценку Украины как заемщика. «Ставки по займам для страны уже запредельные. В этой ситуации выручают только соседи», — отмечает Пухов. В декабре 2013 года Россия договорилась с Украиной о покупке ее ценных бумаг на $15 млрд за счет Фонда национального благосостояния. Из них уже перечислены $3 млрд.

Эксперт считает, что решения рейтинговых агентств не изменят условий, на которых Россия предоставила кредит Украине.

«Это же нерыночный кредит, если бы Россия исходила из рейтинга, то условия были бы другие. Но Россия в данном случае заменяет МВФ и даже готова поменять законодательство, чтобы кредитовать Украину. Хотелось бы, чтобы эти деньги не были невозвратными, а они могут такими стать как по политическим, так и по экономическим причинам. И если на политические причины повлиять сложно, то экономические Россия может стремиться проконтролировать и требовать отчета о том, как используются эти деньги», — комментирует Пухов.

Пока Россия пытается если не управлять использованием выданных Украине средств, то хотя бы с их помощью вернуть старые. Так, Москва еще не перечислила второй транш ($2 млрд) финансовой помощи Украине, поскольку ждет, пока Киев расплатится за российский газ.

«Мы ждем выполнения обязательств украинской стороной по расчетам за газ. Сумма там немаленькая. В конце января должна была быть оплата, она пока не осуществлена. Мы бы хотели, чтобы мы вместе выполняли наши обязательства», — объяснил министр финансов Антон Силуанов. Речь идет о старом долге, пояснил он, срок реструктуризации которого наступил 25 января. «За этот год, насколько мне известно, выплата идет в соответствии с графиком», — уточнил министр. На начало февраля долг Украины за газ составлял $3,4 млрд.

Екатерина Мереминская

ИСТОЧНИК: news.mail.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>