Украина объявила дефолт

83804Украина заранее не планировала возвращать долги кредиторам, а теперь де-факто объявила дефолт.

Об этом на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент «ПолитНавигатора», сказал экс-министр экономики Украины Виктор Суслов, комментируя лихорадочные попытки украинского правительства добиться реструктуризации внешних долгов Украины.

«Согласие заниматься реструктуризацией означало, что правительство с самого начала не планировало выкупать эти обязательства, – обратил внимание экономист. – Если бы оно планировало их выкупать, то не включало бы их в планы реструктуризации, не устраивало бы все эти шоу. Выгоднее было бы тихо, молча найти возможности выкупить. Но значит таких возможностей не было. Согласившись на переговоры о реструктуризации, правительство фактически согласилось на признание Украины де-факто неплатежеспособной. То есть де-факто, но еще не де-юре, это признание дефолта. Де-юре он наступит, когда Украина не оплатит свои обязательства по платежам».

https://www.youtube.com/watch?v=SZFjngWqR3A

ИСТОЧНИК: politnavigator.net

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>