Украина подпишет соглашение с Россией о снятии всех торговых противоречий

азаровУкраинская делегация приедет в Москву 17 декабря, сообщил премьер-министр Николай Азаров. Новые соглашения устранят противоречия в таможенных вопросах и в вопросах стандартизации.

«На вторник намечается поездка в Москву, чтобы на уровне президентов мы могли оформить соглашения, снимающие подавляющее большинство противоречий в торговле с Российской Федерацией», — цитирует Интерфакс украинского премьера, который встретился с представителями промышленности Украины.

Как отметил Азаров, «есть большие программы, о которых будут договариваться президенты, в сфере судостроения, авиастроения и многих других областях».

«Мы отдаём себе отчёт в важности рынка Российской Федерации для экономики Украины», — сказал премьер-министр. В то же время он сообщил, что «сформирован ряд позиций в переговорах с Евросоюзом».

При этом глава правительства отметил, что необходимо включить в переговорный процесс с ЕС представителей крупнейших промышленных предприятий Украины.

Как ранее заявил президент России Путин, Москва готова работать на экспертном уровне с Киевом по вопросам, касающимся Таможенного союза.

«Мы ничего никому не навязываем, но если у наших друзей есть желание совместной работы, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне», — отметил российский президент.

«Наш интеграционный проект основан на равноправии, на реальных экономических интересах. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский», — подчеркнул Владимир Путин. По его словам, ещё до событий в Киеве, начиная с мая этого года, Украина заявила о желании присутствовать в ТС в качестве наблюдателя, участвовать в дискуссиях, была заинтересована в присоединении к отдельным соглашениям Таможенного союза.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>