Украине экономически выгодно войти в таможенный союз с Россией — Аксенов

rosukrЭкономика России и Украины должна развиваться совместно, это позволит усилить позиции наших стран на мировых рынках, считает кандидат в народные депутаты Украины по мажоритарному округу №1, депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское Единство» Сергей Аксенов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на «Крым.Комментарии».

«Наша (России и Украины, ред.) экономика переплетена десятками лет – машиностроение, космос, приборостроение, двигателестроение, продукция сельского хозяйства украинского производства большей частью реализуется в России, поэтому это для нас знакомый рынок. К тому же ментально мы одинаковы. У нас в рамках русского культурного мира единые ценности, поэтому я не вижу почему мы должны отдаляться», — отметил Аксенов, комментируя возможность участия Украины в таможенном союзе с Россией и Беларусью.

По мнению депутата, отношения с Российской Федерацией сегодня необходимо улучшать. «У нас цена на газ самая высокая в Европе, значит не совсем все в порядке. Есть над чем работать и отношения должны улучшаться, в первую очередь, отношения между лидерами наших стран, – отмечает Аксенов. – Если эти отношения выстроятся в нормальном доверительном уровне, я думаю, что многие проблемы экономического характера уйдут сами собой. Поэтому мы, несомненно, выступаем за то, чтобы с нашим братским соседом действительно смогли строить совместную экономику, совместную гуманитарную политику и совместно участвовать в таких организациях, как ВТО. Вмести на любом рынке и на любой платформе мы сильней, в этом у меня сомнений нет».

Глава партии «Русское Единство» также отметил, что Украине в своей экономической интеграции рано или поздно придется выбирать между Россией и Европой.

«Выбирать все равно придется, никаких сомнений в этом нет. Например, я сегодня четко понимаю, что европейский рынок пока для нас не досягаемый ни по каким параметрам. С точки зрения качества, там существует более тысячи ограничительных моментов, которые не позволяют сегодня Украине там полноправно участвовать. При этом, российские рынки работают на нас сегодня. И сегодня есть возможность сбыта товара, тогда как Европа рассматривает нас больше как сырьевую зону, в которой есть дешевая рабочая сила и неиспользуемые природные ресурсы», — отметил политик.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>