Украине следует опасаться дефолта

standard-poorsУкраина заняла седьмое место в последнем рейтинге стран, которым угрожает дефолт. Пналитики агентства Standard & Poor’s  оценивают его вероятность в течение следующих 5 лет в 44 с небольшим процента. В предыдущем исследовании вероятность составляла почти 35 процентов, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Рост рисков дефолта в Standard & Poor’s связывают с вероятным сокращением в США программы количественного смягчения. Это ускоряет выход инвесторов из активов с высокой степенью риска, к которым относятся и украинские еврооблигации. Средний уровень внешнего долга Украины оценивается в 30 процентов ВВП. При этом в структуре заимствований преобладают краткосрочные обязательства, размещённые под высокий процент. Сейчас расходы на обслуживание украинского госдолга превышают бюджетные ассигнования на образование и здравоохранение, вместе взятые.

В рейтинге дефолта по версии S&P лидируют такие страны как Аргентина, Пакистан, Венесуэла, Кипр, Греция и Египет.

Комментирует руководитель информационно-аналитического центра группы компаний «FOREX CLUB» Николай Ивченко: «То, что повысилась вероятность дефолта Украины – это еще не означает, что будет дефолт. Рейтинговые агентства, они апеллируют вероятностями показателя.  Действительно, существенно выросла доходность облигаций, в том числе,  Украины. Сейчас она  около 10 процентов. Поэтому, долговая нагрузка на Украину несколько увеличилась.  Говорить о том, что будет дефолт Украины – вряд ли. Прежде всего, Украина возобновит сотрудничество с МВФ и пойдет на непопулярные шаги, например: повышение цен на газ для населения и комэнерго на 50 процентов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>