На улучшение медицины Молдова получит 53 миллиона евро

медицинаЯпония предоставит Молдове 53 млн. евро для реализации проекта, направленного на улучшение качества медуслуг в стране, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Данная договоренность была достигнута в ходе визита в Японию молдавской делегации во главе с вице-спикером Лилианой Палихович.

Как сообщили  в пресс-службе молдавского парламента, деньги будут предоставлены через концессионный кредит сроком на 30 лет с отсрочкой в 10 лет под 0,1%.

В рамках проекта будет приобретено и установлено современное диагностическое медицинское оборудование для подразделений интенсивной терапии, операционных залов и лабораторий. Будут оснащены Республиканская клиническая больница, Онкологический институт, Институт матери и ребенка, Национальный научно-практический центр срочной медицины, муниципальная клиническая больница Sfînta Treime и 11 центров общественного здравоохранения

Лилиана Палихович отметила, что проект разработан минздравом, а его внедрение намечено на ближайшие три года.

Цель визита молдавской делегации в Японию также предусматривала изучение стандартов качества медуслуг в Японии, менеджмента учреждений здравоохранения для применения передовой практики в системе публичного здравоохранения РМ.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>