S&P улучшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Португалии

Standard-d-PoorasРейтинговое агентство Standard & Poor’s улучшило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Португалии с «негативного» на «стабильный» и одновременно подтвердило суверенную оценку на уровне BB. Об этом говорится в отчете агентства, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Повышение кредитного рейтинга эксперты связывают с бюджетным планом страны, а также растущей вероятностью того, что европейские кредиторы официального Лиссабона расширят финансовую поддержку обязательств правительства и это, в свою очередь, увеличивает и экономическую, и социальную устойчивость процесса ужесточения фискальной политики.

«Улучшение прогноза по португальскому кредитному рейтингу — положительный сигнал, который свидетельствует об умеренном повышении уровней доверия к экономике самой Португалии. Судя по тому, как страна реализовала выделенный ей кредитный транш и готова экономить и далее, не за горами и небольшое повышение самого рейтинга агентством S&P с уровня ВВ», — рассказывает Анна Бодрова, аналитик «Инвесткафе».

Текущий год для португальской экономики все еще будет рецессионным, уровням ВВП с большой долей вероятности не удастся выйти в плюс, а вот в 2014 году уже возможны положительные показатели в индикаторе.

К 2015 году, по прогнозам эксперта, вероятно и понижение уровня госдолга к отметке 115-120 процентов ВВП, что неплохо для Португалии. В целом, существенных рисков для евровалюты с этой стороны не отмечается.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>