Устенко: Таможенный союз – основной потребитель экспорта из Украины

украниа1Украинский экспорт сильно зависит от рынка Таможенного союза. Об этом 20 июня на пресс-конференции сказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Степень зависимости украинской экономики от экспорта куда выше, чем степень зависимости от экспорта стран Европейского Союза, Российской Федерации, организации сотрудничества экономического развития… Очевидно, мы абсолютно, достаточно серьезно, зависим от этого рынка» – сказал Устенко.

Он добавил, что Украина экспортирует в Таможенный союз товаров на $6 млрд, что на 50% больше по сравнению с тем, сколько Украина продает на территории Евросоюза. Из 6 млрд, по его словам, 5,5 млрд потребляет Российская Федерация.

Эксперт обратил внимание, что выводы делаются, базируясь на предположении, что Украина продолжит сотрудничество с Евросоюзом.

«Мы предполагаем, что приемлемой формой сотрудничества, по крайней мере, при учете необходимости подписания соглашения об ассоциации с ЕС, правильной или дополнительной формой сотрудничества с ТС может явиться подписание соглашения либо об ассоциации, либо глубокое торговое соглашение в рамках соглашения в зоне свободной торговли в СНГ с ТС, чтобы обеспечить более либеральный торговый режим с территорией ТС» – сказал Олег Устенко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>